Корневая проблема в том, что в компании не прописаны бизнес-процессы?
17 апреля 2017, Елена Федурко
Когда я слышу, что корневой проблемой в компании является то, что не прописаны бизнес-процессы, у меня всегда возникают несколько последовательных вопросов.
Первый вопрос:
- Если под “не прописаны” подразумевается, что бизнес-процессов в компании просто нет, то как тогда компания функционирует вообще?
Если компания работает, принимает заказы, выполняет заказы, выставляет счета, организует закупки, делает поставки, нанимает на работу сотрудников, платит зарплату и т.д., то бизнес-процессы однозначно есть и формализованы в системе, так как система оперирует именно в соответствии с ними.
Это приводит меня к следующим вопросам:
- Поскольку – как мы установили выше – бизнес-процессы в компании однозначно есть, то почему факт САМОЙ НЕПРОПИСАННОСТИ этих бизнес-процессов является, по утверждению говорящего, корневой проблемой?
- И где и как эти бизнес-процессы должны быть прописаны, чтобы ФАКТ их непрописанности ПЕРЕСТАЛ быть корневой проблемой всей системы?
Следующий вопрос, который у меня возникает:
- Если же подразумевается, что СУЩЕСТВУЮЩИЕ бизнес-процессы ПРИВОДЯТ К неудовлетворительному уровню результатов системы (реакция на запросы клиентов слишком долгая, заказы не выполняются в срок, много брака, много мертвого запаса, часто нет материалов и т.д.), то почему вместо четкого и ясного утверждения “Существующие бизнес-процессы приводят к неудовлетворительному уровню результатов системы” человек предпочел обтекаемое и никак не выдерживающее логической проверки утверждение “в компании не прописаны бизнес процессы”?
Это приводит к следующему вопросу:
- Если же подразумевается, что именно “непрописаннность” существующих бизнес-процессов приводит к неудовлетворительному уровню результатов системы, то нужно ли делать вывод, что сами процессы правильные, и корневой проблемой является то, что их непрописанность не позволяет новым сотрудникам правильно функционировать (старые сотрудники их знают и следуют им, иначе бы система не функционировала)? На самом деле? Сколько новых сотрудников компания имеет в год? Тех, которые могут серьезно ухудшить результаты деятельности системы за счет незнания непрописанных бизнес-процессов? Если новый сотрудник принимается на ключевую позицию, это означает, что эта ключевая позиция уже освободилась или вот-вот освободится. Неужели никто в системе не знает, что вот-вот уйдет или ушел ценный сотрудник – (при “непрописанных бизнес-процессах” он же является единственным носителем знаний о данном бизнес-процессе) и это знание надо как-то передать новому сотруднику? Насколько это реальная ситуация?
Список вопросов можно продолжить. Но с какой стороны ни смотри, утверждение “корневая проблема в том, что в компании не прописаны бизнес-процессы” не проходит логической проверки.
Опубликовано Еленой Федурко, 17 апреля 2017

Leave a Reply
Want to join the discussion?Feel free to contribute!